Voto 4 marzo, i nomi dei 25 candidati farmacisti a Parlamento e Regione

Roma, 2 marzo – A soli due giorni dal voto, è sicuramente opportuno ricordare che tra i candidati a un seggio in parlamento e nei consigli regionali di Lazio e Lombardia c’è una consistente pattuglia di farmacisti.

Sono infatti ben 25 i candidati espressi dalla professione, 15 dei quali in corsa per la Camera dei Deputati, 6 per il Senato, tre per la Regione Lazio e uno per la Regione Lombardia.

Qui di seguito, il dettaglio.

 

CAMERA DEI DEPUTATI

LIGURIA

Roberto Bagnasco:  candidato nel collegio uninominale  5 Genova – Rapallo per il Centro-destra

LOMBARDIA

Andrea Mandelli: candidato nel collegio uninominale Lombardia 1 – 05 (Monza) per il Centro-destra  e  capolista per Forza Italia nel collegio plurinominale Lombardia 1 (Seregno, Monza e Gorgonzola).

EMILIA ROMAGNA

Carlo Piastra: candidato nel collegio plurinominale Emilia Romagna 2 (Modena -Ferrara) per la lista Lega- Salvini premier

Pio Barletta: candidato nel collegio Emilia Romagna 2 (Bologna)  come primo supplente per la lista Lega- Salvini premier

Anna Maria Bonacini:  candidata nel collegio plurinominale Emilia Romagna 2 per la lista di Forza Italia

Vallì Cipriani: candidata nel collegio plurinominale Emilia Romagna 1 (Rimini, Forlì- Cesena e Ravenna) per la lista Lega-Salvini premier

LAZIO

Maria Rita Marinetti:  candidata nel Collegio uninominale Roma Collatino per la lista Il Popolo della Famiglia

CAMPANIA

Vincenzo Santagada:  candidato nel collegio plurinominale Campania 1 – 01 Napoli Nord per la lista Forza Italia

Marta Schifone: candidata nel collegio uninominale Napoli 8 (Fuorigrotta-Bagnoli-Chiaiano-Pianura-Soccavo) per il Centro-destra

Assunta Mele:  candidata nel collegio plurinominale  Campania 2-01 (Benevento) nella lista Civica Popolare Lorenzin

Donatella P. Provvisiero: candidata nel collegio plurinominale Campania 1-03 (Nola-Portici-Torre del greco- Castellamare di S.) nella lista di Forza Italia.

PUGLIA

Marcello Gemmato:  candidato come capolista in tutti i collegi plurinominali della Puglia per la lista Fratelli d’Italia

SICILIA

Giuseppe Chiazzese : candidato nel collegio uninominale di Monreale nella lista del Movimento 5 Stelle

Mariella Ippolito: candidata come capolista della lista “Noi con l’Italia-Udc” (Centro-destra)  nel collegio plurinominale Sicilia 2 -01 (Messina, Barcellona Pozzo di Gotto, Enna) e – sempre per la stessa lista – nei collegi plurinominali  Sicilia 1 – 03 (Gela, Agrigento, Mazara del Vallo, Sciacca)  e Sicilia 2-03 (Paternò, Ragusa, Avola e Siracusa)
SARDEGNA

Maria Pia Orru: candidata nei collegi plurinominali Sardegna Centro Nord e Sud nella Lista Civica Popolare Lorenzin (Centro-sinistra)

 

SENATO

VENETO

Bruno Centanini:  candidato nel collegio plurinominale Veneto 01 (Venezia -Treviso – Belluno – Rovigo) nella lista “Insieme” (Centro-sinistra)

Luigia Modonesi: candidata nel collegio plurinominale Veneto 2 (Padova) per Forza Italia

TOSCANA

Silvia Velo: candidata nel  Collegio uninominale Toscana 2 Livorno 7 per il PD – Partito democratico

PUGLIA

Sergio Paolo Francesco Silvestris:  candidato per la coalizione di centrodestra, nel collegio Puglia 3

CALABRIA

Maria Carmela Lanzetta: candidata nel collegio plurinominale Calabria 1 nelle liste del  PD – Partito democratico

SARDEGNA

Gianfranco Picciau: candidato nel collegio unico Sardegna con “Noi con l’Italia-Udc” (Centro-destra)

 

REGIONE LOMBARDIA

Marco Alparone: candidato nella circoscrizione di Milano e provincia di Milano per la lista Forza Italia (Centro-destra)

 

REGIONE LAZIO

Francesco Bigiotti:  candidato al Consiglio regionale nella circoscrizione di Viterbo per la Lista Civica “Zingaretti Presidente” (Centro-sinistra)

Fabio De Lillo: candidato nella circoscrizione di Roma per la lista di Forza Italia (Centro-destra)

Emanuela Silvi: candidata nella circoscrizione di Roma per la lista Fratelli d’Italia (Centro-destra)